Calendrier 2017-2018


Choisir une autre saison :

Date Nom Lieu
4-5 août Oberstdorf Summercamp Trophy 2017  Oberstdorf Resultats site
1 septembre Courmayeur Cup Selections  Courmayeur
2-3 septembre Courmayeur Cup  Courmayeur
2-3 septembre STEZ Cup - Olympic Hopes  Spisska Nova Ves
9-10 septembre International Invitation Cup  Heerenveen
15-17 septembre Open Cup  Minsk Resultats
28 sept. - 1 oct. Audi ISU World Cup Short Track Speed Skating #1  Budapest Resultats site
5-8 octobre Audi ISU World Cup Short Track Speed Skating #2  Dordrecht Resultats site
14 octobre Opening Games  Turnhout Resultats
14-15 octobre 3rd Valcellina Trophy  Claut Resultats
20-22 octobre 26th "Alta Valtellina Trophy"  Bormio
23 octobre Autumn Tournament  Groningen
27-29 octobre Starclass #1 CD  Bergamo
27-29 octobre Intercontinental Short Track Invitational  Calgary
9-12 novembre Audi ISU World Cup Short Track Speed Skating #3  Shanghai site
10-12 novembre Starclass #2 SAB  Davos
11 novembre Challenge Open 92  Neuilly Sur Marne Annoncement
12 novembre Trophée National #1  Neuilly Sur Marne Annoncement
16-19 novembre Audi ISU World Cup Short Track Speed Skating #4  Seoul site
18 novembre Troisième Open du Mouchoir  Cholet Annoncement
19 novembre Trophée National #2  Cholet Annoncement
24-26 novembre ISU Shanghai Trophy  Shanghai site
24-26 novembre Starclass #3 CD  Bormio
1-3 décembre Starclass #4 SAB  Oberstdorf
2 décembre Challenge  Reims
3 décembre Trophée National #3  Reims
14-16 décembre Championnats de France Elite  Nantes
12-14 janvier ISU European Short Track Speed Skating Championships  Dresden site
13 janvier Challenge  Orléans
14 janvier Trophée National #4  Orléans
19-21 janvier Starclass #5 CD  Rostock
21 janvier International Masters  Utrecht
3-4 février 57th Trofeo Alberto Nicolodi  Trento
9-10 février Starclass #6 SAB  Leewarden
9-25 février Olympic Winter Games 2018  PyeongChang site
17 février Challenge  Le Havre
18 février Trophée National #5  Le Havre
2-4 mars ISU World Junior Short Track Speed Skating Championships  Warsaw site
16-18 mars ISU World Short Track Speed Skating Championships  Montreal site
23-25 mars Europacup Final  Ventspils
31 mars - 1 avril Easter Tournament  Gent
7 avril Closing Games  Turnhout
7-8 avril Trophée du Lion  Belfort
14 avril Challenge  Albertville
15 avril Trophée National #6  Albertville
21 avril Critérium de France des Jeunes  Fontenay-Sous-Bois
21-22 avril Championnats de France par Catégories  Fontenay-Sous-Bois