Trophée National 2021 - 2022

Juniors E Dames

Place Nom Club F1 F2 F3 F4 F5 P1 P2 P3 P4 P5 Tot.
1 CUNISSE Camille CMSG 13 8 11 11 12 (305) 375 331 331 318 1355
2 VANBESIEN Leonie USF 18 14 19 12 15 248 292 (238) 318 281 1139
3 JUPPIN Meline CMSG 16 15 13 15 18 269 281 305 281 (248) 1136
4 BOET-COSTA Tania SIDB 19 18 20 19 23 238 248 228 238 (202) 952
999 SVIRIDOVA Marina * LST * - - - 8 - 375 0
5 BAGHDADI Lina RPV - 27 - - 24 171 194 365
6 CHIRON DE LA CASINIERE Elise ACPG 32 - - 27 - 139 171 310
7 ABDELAHOUAHAB Meriem RPV - 33 - - 31 133 145 278
8 GUICHARD Ambre RPV - 21 - - - 219 219
9 LELU DE BRACH Camille CVGH - - - - 22 210 210
10 JALEL Yasmine CGALE - - - 24 - 194 194
11 MARIN Meline RPV - 25 - - - 186 186
12 JOLLY Lilou RPV - - - - 25 186 186
13 BRIQUET Maeva ASMB - - 29 - - 157 157
14 BOURAGBA Lyla RPV - 30 - - - 151 151
15 ROSSETTI Lea ASMB - - 31 - - 145 145
16 TORRECILLAS Eva USO - - 32 - - 139 139
17 ALRAMDOUN Atour USF - - 33 - - 133 133

Juniors E Hommes

Place Nom Club F1 F2 F3 F4 F5 P1 P2 P3 P4 P5 Tot.
1 CALANCA Timeo RPV - 1 1 41 32 () 500 500 1648 2473 5121
2 SEITE Gaspard USO 7 2 2 - 1 390 480 480 () 500 1850
3 CARRIE Louis USO 10 5 3 3 3 (345) 424 460 460 460 1804
4 POIRIER Thibault ASMB 9 6 - 1 2 359 407 () 500 480 1746
5 JEANDEL Marius ASMB 15 10 8 14 10 (281) 345 375 292 345 1357
6 CHAMBON-LAUREY Antoine ASMB - 11 12 10 11 () 331 318 345 331 1325
7 TERLAIN Armand USO 23 22 14 9 8 (202) 210 292 359 375 1236
8 LEDOUX Darren CNPV 20 19 16 13 9 (228) 238 269 305 359 1171
9 JUANEDA Leo SIDB 17 16 18 18 14 258 269 248 248 292 1067
10 GRISIER Eliot ASMB 22 20 15 17 16 (210) 228 281 258 269 1036
11 CUNISSE Ernest CMSG 26 26 21 22 20 178 178 219 210 228 835
12 BENAHMED Eyad USF 25 - 23 21 21 186 () 202 219 219 826
13 HOANG Lam USF - - 25 23 26 186 202 178 566
14 DUBOIS Kenzo USO 27 - 24 26 - 171 194 178 543
15 ARCADE Ethan USF 30 - - 25 29 151 186 157 494
16 BAGHDADI Amine RPV - 24 - - 19 194 238 432
17 MALLEN Noan LGP 24 - - 20 - 194 228 422
18 MEJIDOV Usman RPV - 29 - - 28 157 164 321
19 GRENOUILLOUX Romann USF 29 - 28 - - 157 164 321
20 MONLIBERT Tristan RPV - 31 - - 27 145 171 316
21 POCHON Victor ASMV - 23 - - - 202 202
22 TORRECILLAS Sasha USO - - 27 - - 171 171
23 BOUCHEMA RafaËl ACPG 28 - - - - 164 164
24 MULA Morgan RPV - 28 - - - 164 164
25 JOLLY Leo RPV - - - - 30 151 151
26 HURET Mehdi ACPG 31 - - - - 145 145
27 GUICHARD Tom RPV - 32 - - - 139 139
28 TOURY Azelio CMSG - - - - 33 133 133

Juniors D Dames

Place Nom Club F1 F2 F3 F4 F5 P1 P2 P3 P4 P5 Tot.
1 NGO MOUAHA Lisa-victoria USO 11 7 8 16 8 6372 7630 7294 (5086) 7294 28590
2 GHARSALLAOUI Isra CGALE 23 24 21 27 10 3881 3546 4060 (3098) 6665 18152
3 JUANEDA Jade SIDB 8 4 38 50 38 (375) 442 1887 1099 1887 5315
4 NASSAR Cleo ASMB 11 - 4 2 4 331 () 442 480 442 1695
5 CHIRON Faustine ACPG 12 - 5 4 6 318 () 424 442 407 1591
6 BOET-COSTA Sara SIDB 14 13 6 6 7 (292) 305 407 407 390 1509
7 BOUHOUT Meryem CGALE - 9 10 5 - 359 345 424 1128
8 DELAHAYE Flore USO - 12 7 - - 318 390 708
9 BRESSOUX Lucie LGP - - - 7 - 390 390
10 YATTOU Cyrine RPV - - - - 17 258 258
11 GAYET Louane USO - - 26 - - 178 178
12 FOURT Mathilde RPV - - - - 32 139 139

Juniors D Hommes

Place Nom Club F1 F2 F3 F4 F5 P1 P2 P3 P4 P5 Tot.
1 CALANCA Elio RPV - 14 16 21 4 () 5566 5086 4060 8735 23447
2 CUNISSE Paulin CMSG 19 22 26 26 15 4648 3881 3241 3241 5321 17091
3 FAVRE Baptiste ACPG 30 28 23 28 17 (2831) 2961 3710 2961 4862 14494
4 JUPPIN Baptiste CMSG 29 42 34 44 33 2961 1576 2260 (1440) 2364 9161
5 DEFILLON Simon ACPG 31 27 - - 27 2706 3098 3098 8902
6 MULLER Nathan ASMB - 33 - 36 24 2364 2065 3546 7975
7 ESEVERRI Thibault USF 3 32 40 46 34 (460) 2473 1724 1316 2260 7773
8 MOUHOT Augustin ASMB 4 41 37 49 29 (442) 1648 1974 1149 2831 7602
9 TOMIMITSU Leonard CNPV 1 35 - 43 25 500 2160 () 1506 3390 7556
10 MOINDRON Lucas USO 2 - 32 47 30 480 () 2473 1258 2706 6917
11 LUGUET Timeo ACPG 6 40 42 - 35 407 1724 1576 () 2160 5867
12 KONIECZKO Erwan ASMB 5 3 41 51 40 (424) 460 1648 1050 1724 4882
13 CLAIRVOYANT-VAUTIER Lenny USF - 7 9 - 5 390 359 424 1173
14 VITASSE Maxence CNPV 21 17 17 - 13 219 258 258 () 305 1040
15 JALEL Youssef CGALE - - - 16 - 269 269
16 LEROY Gabriel ASMV - - 22 - - 210 210
17 ALRAMDOUN Anwar USF - - 30 - - 151 151

Juniors C Dames

Place Nom Club F1 F2 F3 F4 F5 P1 P2 P3 P4 P5 Tot.
1 LANGEVIN Maiwenn ACPG 15 17 20 31 6 5321 4862 4247 (2587) 7982 22412
2 GRISOT Ines ASMB - 12 12 25 12 () 6091 6091 3390 6091 21663
3 AUSSENARD Louise CNPV - 38 39 48 39 () 1887 1804 1202 1804 6697
4 ROSSETTI Laura ASMB - 5 6 - 4 424 407 442 1273
5 YATTOU Assia RPV - - - - 10 345 345
6 WEHMEYER Aure ASMV - 11 - - - 331 331

Juniors C Hommes

Place Nom Club F1 F2 F3 F4 F5 P1 P2 P3 P4 P5 Tot.
1 LIBEAU Tyméo USO 9 2 7 15 - 6973 9559 7630 5321 () 29483
2 CARRIE Gabin USO 12 6 5 9 - 6091 7982 8350 6973 () 29396
3 TEKAM Franck Edward Julien USO 1 - 1 5 - 10000 10000 8350 28350
4 LAVECCHIA Mathias USO 8 8 6 19 - 7294 7294 7982 4443 () 27013
5 TILLY Malo ASMB 24 20 19 - 22 3710 4247 4443 () 3881 16281
6 MARTIN Amaury Lucas CGALE 26 25 28 29 13 3390 3390 2961 (2831) 5822 15563
7 BRUGVIN Badis USF 32 31 30 37 20 2587 2587 2706 (1974) 4247 12127
8 BIRON Camille SIDB - 29 29 35 31 () 2831 2831 2160 2587 10409
9 BOET-COSTA Luc SIDB 33 34 31 45 37 2473 2260 2587 (1376) 1974 9294
10 TOUCHET CREN Arthur CGALE 27 36 35 42 - 3241 2065 2160 1576 () 9042
11 MOUHOT Louis ASMB - - - 6 - 7982 7982
12 MESPREUVE Herwan OAST - 10 - - - 6665 6665
13 BOURGOUIN Ian USO 1 37 36 - 36 500 1974 2065 () 2065 6604
14 ESEVERRI Thomas USF 3 8 1 1 41 460 (375) 500 500 1648 3108
15 DOMINGOS Alexis USF 2 2 3 - 3 480 480 460 () 460 1880
16 THOMAS Chayan RPV 5 4 - 2 2 424 442 () 480 480 1826
17 HEROLD Raphael SIDB - 6 4 5 6 () 407 442 424 407 1680

Juniors B Dames

Place Nom Club F1 F2 F3 F4 F5 P1 P2 P3 P4 P5 Tot.
1 SUPIOT Lola ACPG 7 13 15 23 14 7630 5822 5321 (3710) 5566 24339
2 DUPUIS Lou RPV - 15 17 32 21 () 5321 4862 2473 4060 16716
3 COMBY Berenice USO 4 - - 13 - 8735 5822 14557
4 GRENOUILLOUX Eva USF 3 - - - - 9138 9138
999 TURUNEN Alexia * LST * - - - 30 - 2706 0
5 GRANDIN DELAUNAY Elyse CVGH 4 1 2 - 1 442 500 480 () 500 1922
6 ALBRILE Clara CNPV - - 7 4 11 390 442 331 1163

Juniors B Hommes

Place Nom Club F1 F2 F3 F4 F5 P1 P2 P3 P4 P5 Tot.
1 BASTIER Simon USO 2 1 2 11 - 9559 10000 9559 6372 () 35490
2 HERBRETEAU Enzo ACPG 13 - 11 22 3 5822 () 6372 3881 9138 25213
3 CHIRON Nathan ACPG 14 - 13 18 7 5566 () 5822 4648 7630 23666
4 D-AGOSTIN Nino CVGH 20 23 25 38 26 4443 3710 3390 (1887) 3241 14784
5 PAICHEUR Mathis ASMB 25 30 27 33 19 3546 2706 3098 (2364) 4443 13793
6 LIBEAU Mathys USO - - 9 24 - 6973 3546 10519
7 THOMAS Tawan RPV - - - 1 - 10000 10000
8 ROSSETTI Lucas ASMB - 18 24 - - 4648 3546 8194
9 KHELLAF Axel USF - - 33 - 28 2364 2961 5325
10 BOUTIN Romain ACPG 21 - - - - 4247 4247
11 BOSCHER PRECAUSTA Mathis LGP 9 - - - - 359 359

Juniors A Dames

Place Nom Club F1 F2 F3 F4 F5 P1 P2 P3 P4 P5 Tot.
1 GAYET Estelle USO - 3 5 - 5 460 424 424 1308
2 BURGRAF Florine USF - 7 - - - 390 390

Juniors A Hommes

Place Nom Club F1 F2 F3 F4 F5 P1 P2 P3 P4 P5 Tot.
1 DEFOSSE Matteo USF 5 5 10 14 5 8350 8350 6665 (5566) 8350 31715
2 BONNENFANT William CNPV - 11 14 - 9 6372 5566 6973 18911
3 DELPLACE Benoit USF 22 26 22 - 23 4060 3241 3881 () 3710 14892
4 BASTIER Étienne USO - - - 3 - 9138 9138
5 VOLET Gabriel OAST - 4 - - - 8735 8735
6 GRALL Mathéo CVGH - - - 4 - 8735 8735
7 BERTHELOT Romain ASMB - - - 8 - 7294 7294
999 FOSTIER Thibault * STKG * - - - 10 - 6665 0
8 COMBESCOT Tom ASMB - - - 20 - 4247 4247
9 SABAS Amine ASMV - 12 11 6 - 318 331 407 1056

Seniors Dames

Place Nom Club F1 F2 F3 F4 F5 P1 P2 P3 P4 P5 Tot.
1 VARETTA Katia LGP 28 - - 53 - 3098 960 4058
2 LE MINEUR Enora CNPV 8 13 13 10 14 375 305 305 345 (292) 1330
999 FAVIA Romane * LST * - - - 3 - 460 0
3 BESSA DE ALMEIDA Jessica CVGH - - - - 8 375 375

Seniors Hommes

Place Nom Club F1 F2 F3 F4 F5 P1 P2 P3 P4 P5 Tot.
1 SMERILLI Antoine SIDB 6 3 3 12 1 7982 9138 9138 (6091) 10000 36258
2 COIGNON Thomas CNPV 10 9 4 17 2 6665 6973 8735 (4862) 9559 31932
3 MOULINEAU Erwan USO 16 16 18 34 11 5086 5086 4648 (2260) 6372 21192
4 RIVIERE Alexis CNPV 17 21 - - 18 4862 4060 4648 13570
999 METRAUX Thibault * LST * - - - 2 - 9559 0
5 ROBIN Armand RPV - 19 - - 16 4443 5086 9529
999 MORET Raphael * LST * - - - 7 - 7630 0
6 THENAULT Grégory RPV - 39 - 52 - 1804 1004 2808
7 TISSEUR Louidgi USF - - - 39 - 1804 1804
8 AUDEMARD Kevin CGALE - - - 40 - 1724 1724
9 GRUAT Arnaud ASMB 6 9 9 7 13 407 359 359 390 (305) 1515
10 GRUAT Romain ASMB 7 10 10 9 12 390 345 345 359 (318) 1439
11 HUDON Corentin ACPG - - 12 8 9 318 375 359 1052
12 GERVAIS Aurelien CVGH - - 8 - 7 375 390 765
13 DUPUIS Ryan RPV - 14 - - 15 292 281 573

Relais

Place Nom Club F1 F2 F3 F4 F5 P1 P2 P3 P4 P5 Tot.
1 USO USO 0 0 0 0 0 17310 10912 19577 21998 (7168) 69797
2 ACPG ACPG 0 0 0 0 0 8577 8577 7356 (2929) 8577 33087
3 ASMB ASMB 0 0 0 0 0 (858) 7310 7168 9822 8356 32656
4 CNPV CNPV - 0 0 0 0 () 10000 4642 3981 10000 28623
5 USF USF 0 - 0 0 0 7987 () 6584 4151 5953 24675
6 RPV RPV - 0 - 0 0 8992 8577 5474 23043
7 SIDB SIDB 0 0 0 0 0 (736) 4717 4717 3012 5378 17824
8 LST LST - - - 0 - 5412 5412
9 CGALE CGALE - 0 - - - 3415 3415

Classement Par Clubs

Place Club Nom Tot.
1 USO Union Sportive Orléanaise 324983
2 ACPG Association Choletaise de Patinage sur Glace 165489
3 ASMB Association Sportive Municipale Belfort 144257
4 USF Union Sportive Fontenaysienne 117630
5 CNPV Club Nocéen de Patinage de Vitesse 111993
6 RPV Reims Patinage de Vitesse 96713
7 SIDB Speedy on Ice Dijon Bourgogne 84308
8 CGALE Club de Glace de l'Amicale Laïque d'Echirolles 49487
9 CMSG Charleville-Mézières Sports de Glace 29711
10 CVGH Club de Vitesse sur Glace du Havre 26791
999 LST * Lausanne Short-Track * 0
11 OAST Olympique Albertville Short-Track 15400
999 STKG * Short Track Club Kristallijn Gent * 0
12 LGP Lyon Glace Patinage 5229
13 ASMV Association Sportive Meudon Vitesse 1799

* Conformément au point de règlement 7.7. relatif au classement Général du Trophée National, il est rappelé que Ne seront classés que les patineurs membres d'un club affilié à la FFSG.